“역사가 원했던 독립은? 참가학급 모집 안내문 



독립기념관에서는 독립운동사에 대한 흥미를 유발하고 및 평화통일의 가치 확산을 위해 경기평화교육센터를 통한 위탁교육사업을 실시합니다. 참가 학급을 모집하오니 많은 관심과 참여 부탁드립니다. 


■ 개요

1. 교육명 : “역사가 원했던 독립은?”

2. 교육대상 : 경기도내 초등학교 5~6학년 학급

3. 교육일정 : 2019. 9.~12. (총 76회 실시)

4. 소요시간 : 80분(2차시)

5. 교육장소 : 신청 학급으로 경기평화교육센터 소속 강사가 직접 찾아가 교육

6. 주최 : 독립기념관

7. 주관 : 경기평화교육센터


■ 모집기간 : 2019. 8. 26.(월) ~ 선착순 마감

※ 선착순 접수로 예정된 횟수(76회)가 채워질 경우 조기 마감될 수 있음 


■ 신청방법(선착순)

① 교육을 원하는 날짜에 신청가능한지 접수 담당자와 통화한다.

② 신청서(붙임 참조)를 작성하고 교장의 직인을 찍어 메일로 보낸다. 

③ 메일을 보낸 후 전화로 신청여부를 확인한다.

-  신청서 접수처(메일) : yshedu@i815.or.kr


■ 접수문의 : 독립기념관 교육부 유서현 (Tel : 041- 560- 0265) 

■ 교육문의 : 경기평화교육센터 (Tel : 070- 8633- 5150)

■ 첨 부 : 학습지도안, 참가신청서 각 1부.

학습지도안

강의명

역사가 원했던 독립은?

강의기관

경기평화교육센터

강사명

경기평화교육센터 교육위원

대상

초등 5~6학년

강의형태

참여형 

소요시간

80분

학습목표

1. 독립운동가의 삶을 통해 독립운동의 의미를 알아 볼 수 있다. 

2. 독립운동가들이 원했던 진정한 독립국가의 모습을 이야기 할 수 있다.

3. 통일시너지를 통해 통일의 필요성을 알아 볼 수 있다. 

학습 단계

학습

과정

교수ㆍ학습 활동

1차시

도입

(5분)


 
동기유발

▣ 안중근 ‘누가 죄인인가’영상

-  안중근의사 뮤지컬 ‘누가 죄인인가’를 영상을 통해 안중근의사에 대해서 알아본다.

1차시

전개

(25분)

 
학습활동 1

▣ 초성퀴즈로 알아보는 독립운동가

-  이회영, 안경신등을 통해 독립은 외국의 도움으로 갑자기 찾아온 것이 아닌 우리가 준비 한 점을 알아본다.

-  독립 운동가들이 원했던 진정한 독립이 무엇인지 알아본다.

1차시

마무리

(10분)

 
 본시학습정리

▣ 독립운동가의 발자취 따라가기

-  독립 운동가의 발자취를 직접 지도에 표시해보면서 독립운동을 알아본다. 

2차시

도입

(10분)

 
학습활동 안내

▣ 통일 후 좋은 점은?

-  통일시너지에 대해 마인드 맵으로 생각해본다. 

2차시

전개

(25분)

 
학습활동 1










 
학습활동 2 

▣ 통일시너지 알아보기

-  길이 연결되어 대륙으로 진출

-  경제성장 발판 마련

-  인구 증가

-  관광산업 발달

-  경제협력을 통한 경제 발전 등 다양한 통일

시너지를 알아본다. 



▣ 안중근의사의 동양평화론

-  통일의 진정한 해택은 평화를 만드는 것이다.

-  100년 동양의 평화를 꿈꿨던 안중근의사의 동양평화론을 우리가 이룰 수 있다. 

2차시

마무리

(5분)


 
마무리 

▣ 수업 설문지 작성하기

-  수업에 대한 학생, 교사의 설문지 작성하기


<역사가 원했던 독립은?> 참가신청서

학교명

학교주소

담당 교사

인적사항

성명

학교 전화번호

휴대폰

이메일

학년  반

교육인원

교육날짜

[신청이 더 많을 시 칸을 늘려서 신청하세요]


개인정보 수집 및 이용 동의서


○ 수집목적: 학교 단체 교육 참가 학교 관리 및 홍보 

○ 수집항목: 성명, 연락처(학교, 핸드폰), 이메일

○ 보유 및 이용기간: 2019년 접수일로부터 사업종료 후 즉시 폐기

○ 동의거부 권리 및 불이익: 수집동의에 대해 거부가 가능하며, 미동의 시 신청이 불가함



개인정보의 수집/이용  □ 동의함  □ 동의하지 않음 

2019년    월      일

성  명 :                (인)

2019.     .     . 


교육신청자                   (인)


교장                 (직인)

독립기념관장   귀하